যবিপ্রবি প্রতিনিধি
ফিজিওথেরাপি বিষয়ে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের দক্ষতার উন্নয়ন, জনগণের সুস্বাস্থ্য নিশ্চিতে তত্ত্বীয় গবেষণালব্ধ শিক্ষার উপর যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) আন্তর্জাতিক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার সকালে যবিপ্রবির বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব একাডেমিক ভবনে বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিজিওথেরাপি অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগ, বাংলাদেশ ফিজিওথেরাপি অ্যাসোসিয়েশনের সহযোগিতায় এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
‘ফিজিওথেরাপি লিডারশীপ অ্যান্ড অ্যাডভোকেসি ফর বেটার হেল্থ আউটকামস ইন বাংলাদেশ’ শিরোনামে এই আয়োজনে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন যবিপ্রবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন।
তিনি বলেন, শুধু বাংলাদেশে নয়, সারা পৃথিবীতে ফিজিওথেরাপিস্টদের প্রয়োজনীয়তা দিন দিন বাড়ছে। কারণ মানুষ নিত্য-নতুন শারীরিক জটিলতায় আক্রান্ত হচ্ছেন। নিজের ব্যক্তিগত জীবনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে অধ্যাপক ড. মোঃ আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘কয়েক বছর আগে আমি কিছু শারীরিক জটিলতায় শয্যাশায়ী হয়ে পড়ি। বিশেষ করে পায়ের তীব্র ব্যাথায় সবচেয়ে বেশি কষ্ট পেয়েছিলাম। নড়াচড়া করতেও পারছিলাম না। পরে ফিজিওথেরাপি চিকিৎসদের নিবিড় তত্ত্বাবধানে সেই ব্যাথা থেকে উপশম লাভ করি। চিকিৎসা বিজ্ঞানে ফিজিওথেরাপিস্টদের কী গুরুত্ব তা আমি বুঝতে পেরেছি।
তিনি আরো বলেন, সড়ক দুর্ঘটনাসহ নানা কারণে প্রতিদিনই মানুষ শারীরিক জটিলতায় পড়ছে। এসব বিষয় বিবেচনায় এনে আন্তর্জাতিক মানের ফিজিওথেরাপিস্ট তৈরির লক্ষ্যে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘ফিজিওথেরাপি অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন’ বিভাগটি খোলার সিদ্ধান্ত নিই।
কর্মশালায় ফিজিওথেরাপিস্টদের জন্য ‘লিডারশীপ ও অ্যাডভোকেসি’ বিষয়ে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ডা. জিলিয়ান ওয়েব এএম। তিনি ফিজিওথেরাপিস্টদের দক্ষতার উন্নয়নের জন্য তার চিকিৎসা জীবনের নানা অভিজ্ঞতার কথা বিনিময় করেন।
যবিপ্রবির ফিজিওথেরাপি অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন বিভাগের চেয়ারম্যান ডা. ফিরোজ কবিরের সভাপতিত্বে ওয়ার্কশপে আরো বক্তব্য দেন যবিপ্রবির শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো: ইকবাল কবীর জাহিদ, বাংলাদেশ ফিজিওথেরাপিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের যুগ্ম সম্পাদক ডা. মহিউদ্দিন মামুন, খুলনা বিভাগীয় সভাপতি ডা. ফরহাদুজ্জামান প্রমুখ।
অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন বাংলাদেশ ফিজিওথেরাপিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের দপ্তর সম্পাদক ডা. কে এম ইমরান। কর্মশালায় সারা দেশের ৭০ জনের উপর ফিজিওথেরাপি চিকিৎসক ও শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।
Leave a Reply