আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী
মধ্যপ্রাচ্যের তেল সমৃদ্ধ দেশ ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত অর্থনৈতিক সন্ত্রাসবাদ ওয়াশিংটনের জন্য কোনো সুফল আনেনি; বরং এতে মধ্যপ্রাচ্যে নিরাপত্তাহীনতা ও অস্থিতিশীলতা বৃদ্ধি পেয়েছে। এমনটাই দাবি করেছেন ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মাদ জাওয়াদ জারিফ। গত সোমবার (১২ আগস্ট) কাতার সফরে গিয়ে দেশটির আমির শেখ তামিম বিন হামাদ বিন খলিফা আলে সানির সঙ্গে এক সাক্ষাতে তিনি এ মন্তব্য করেন।
বর্তমানে কাতার সফররত ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, ‘আমরা কাতারসহ সব প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে সম্পর্ক শক্তিশালী করতে চাই। বর্তমানে গোটা মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর সঙ্গে ইরানের সম্পর্ক কেমন হতে পারে তেহরান-দোহা সম্পর্ক তারই এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।’
জাওয়াদ জারিফ আরও বলেন, ‘মধ্যপ্রাচ্যের সমসাময়িক নানা সমস্যাসহ আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সংকট সমাধানের জন্য তেহরান-দোহার ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক এক কার্যকর ভূমিকা পালন করতে পারে। এবার আমরা সে দিকেই তাকিয়ে আছি।’
অপর দিকে কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ বিন খলিফা আলে সানি পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে আসন্ন শান্তি ও স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠায় সব ধরনের সহযোগিতা প্রদানে ইচ্ছুক বলে ঘোষণা করেছেন। একই সঙ্গে তিনি এসব ক্ষেত্রে তার দেশের সর্বোচ্চ প্রস্তুতির কথাও জানিয়েছেন।
Leave a Reply